ПУТЕШЕСТВИЕ ПО

Les Grandes Rousses

Покупка авиабилетов

Здесь мы постараемся все секреты и хитрости покупки авиабилетов, чтобы вы могли летать дёшево и с комфортом.

Покупайте билеты заранее

Самое главное, о чём стоит сказать - это то, что авиабилеты нужно покупать заранее. На то есть несколько причин, но основная - цена. Если вы летите группой человек из 6-8, то билеты будут дорожать пропорционально приближению даты перелёта. В интернете часто описываются и другие случаи - когда за неделю или даже меньше авиакомпании нужно допродать оставшиеся несколько мест в самолёте - их отдают за копейки. Из нашего опыта, могу сказать, что такие билеты если и бывают, то не больше двух на рейс, т.е. всей группой, если вас больше, вы уже поехать не сможете. А чаще всего бывает так, что близко к дате перелёта всего остаётся 2 билета на интересующий вас рейс, и эти билеты стоят не дешевле обычных. У нас, к сожалению, было так, что мы тянули с покупкой билетов и буквально на наших глазах билеты за месяц выросли с 10 000 рублей до 15 000 рублей. Т.е. дешёвые билеты постепенно просто заканчивались и оставались дорогие, а мы хотели лететь вместе, все 8 человек в одном самолёте. В плане перелётов, конечно, вдвоём путешествовать легче.

Где покупать билеты

Последнее время в интернете сайтов, продающих билеты, повылезало как грибов после дождя. Сейчас уже сам Гугл умеет рейсы искать и билеты купить предлагает. Найти подобные сайты-агрегаторы не составляет проблем - вбиваете в поисковике "дешёвые авиабилеты" и проходите по первой ссылке. А потом по второй и по третьей. Мы в этом году покупали свои билеты на СкайСканере.

Акции

Ещё дешёвые билеты можно купить, попав на какую-нибудь акцию, например, в прошлом году наш Аэрофлот проводил что-то подобное и продавал билеты за, примерно, €100. Но все эти акции чаще всего с какими-нибудь очень строгими и укзкими условиями, в принципе как и всегда со скидками в интернете. (посмотрите хотя бы на системы покупки купонов).

Стыковочные рейсы

Если вы дешёвым авиарейсом, то скорее всего вы летите хотя бы с одной пересадкой. Сайты-агрегаторы умеют отлично стыковать рейсы, при чём делают это лучше людей.. Но, в любом случае, если у вас есть возможность выбрать, выберите такие рейсы, стык между которыми больше, чем два часа (меньше часа агрегаторы не предлагают - на регистрацию не успеете). Нередко бывает, что самолёты задерживают, и вы можете опоздать. Конечно, авиакомпания о вас позаботится, накормит, даст позвонить, но вы потеряете во времени и, возможно, в нервах. В прошлом году наш самолёт опоздал на час и на наш следующий рейс нас уже не пустили - регистрация закончилась. Но нас накормили в местных аэропортовых кафе, дали возможность позвонить в Россию, ну и ещё какие-то бесполезные плюшки, типа скидок на будущие авиаперелёты, но нам по перворазью пришлось немного понервничать, плюс летели мы потом вместо одного рейса целых два и посетили лишний город(т.е. лишняя пересадка).

Ещё при покупке билетов с пересадкой сделайте предпочтение тем, где оба перелёта (в одну сторону) осуществляются одной авиакомпанией — в таком случае вы гарантировано не увидете свой багаж во время пересадки и забирать его вам нужно будет в конечной точке. Мы, например, все 4 перелёта (т.е. с одной пересадкой и туда, и обратно) делали с компанией LuftHansa. Ещё они кормят на рейсах и пледы раздают.

Что делать во время пересадок

Даже если у вас виза сделана не в ту страну, через которую вы влетаете в Шенгенскую зону, у вас всё равно есть права покидать аэропорт во время ожидания своего рейса. Мы, например, летели во Францию через Германию, и во Франкфурте провели аж целых полдня, прогулялись и даже залезли на смотровую площадку, откуда видно весь город.

Багаж

Очень хочется посоветовать вам заранее ознакомиться с правилами провоза багажа именно вашей авиакомпании. Обязательно узнайте, конкретно что можно, а что нельзя провозить в самом багаже, а что в ручной клади. И, ещё необходимо заранее знать разрешённый вес багажа и ручной клади и с этим учётом паковать рюкзаки. Кстати ручную кладь обычно не взвешивают, так что если вы туда положите не 8 килограмм, а 10 - ничего страшного. Не забывайте, что в багажном отделении комфортное давление чаще всего не поддерживают, так что осторожно потом открывайте всякие тюбики с кремами и пузырьки с перекисью, и прочим. Кстати, вопреки распространённому мнению, в самолётах в багаже разрешено перевозить белковые продукты. Мы в этом году провезли мясо в виде консервов и в виде колбасы, не попробовали только сырое. В аэропортах всегда есть весы (в наших - отдельные весы, в Европе - кладёте рюкзак на любую свободную даже неработающую ленту и терминал покажет вам вес рюкзака), так что вы легко сможете распределить вес между рюкзаками для избежания перевеса. Ещё мы бы посоветовали брать с собой в аэропорт рулон целлофана, чтобы самим упаковывать свои рюкзаки — так вы лучше обезопасите свой багаж от повреждений, мало ли как с ним обращаются во время того, когда загружают и разгружают самолёт. Только не забывайте дырки для ручек прорезать. Кстати целлофан и другие упаковки и прямо в аэропортах продаются, но стоят там просто каких-то нереальных денег.

Желаем вам дешёвых билетов и быстрых безболезненных перелётов!