ПУТЕШЕСТВИЕ ПО

Les Grandes Rousses

Летопись

День 21, 19 августа 2011 г.

Последний день в Лионе

Этот день начался с выселения из номеров. Нужно было прибраться, ничего не забыть. Бовкун напоследок провёл операцию «нас здесь не было». Только вот мороженое в морозилке мы всё равно забыли. Договорились на стойке регистрации оставить рюкзаки у них, чтобы не таскаться по городу с ними.

Традиционная общегрупповая фотография
Общегрупповое фото по выселению из хостела

В первую очередь мы пошли искать рынок. Прочитали в книжке, что в Лионе делают вкусную колбасу, узнали даже, какие её разновидности особенно вкусные. Нашли мы-таки этот рынок, где продают колбасу. Знаете, их рынок так сильно отличается от нашего. Столы, на которых лежат продукты, красиво украшены: если это колбаса, то на столике, например, стоит игрушечная свинка, продукты разложены в декоративной соломке, продавцы предлагают всё пробовать, в общем, сервис даже на рынке есть. Мы искали три вида колбасы: жэзю, розет и сервеля. Первые два нашли, стали торговаться. Но не тут-то было. Продавцы на рынке не очень-то разговаривают по-английски, мы долго не могли понять друг друга. Но потом они привели какого-то мужчину (видимо, самый образованный из них), и он стал нас переводить. В итоге они всучили нам кроме жезю и розет ещё и багет (тоненькие такие колбаски) и паштет. Уж не знаю, насколько мы сэкономили, но показалось, что сэкономили)))

Довольные, что купили вкуснятины, мы пошли искать музей. Жена архитектора, с которой Лёня с Олей успели познакомиться, посоветовала нам посетить Музей истории Лиона. В одном здании под названием Гадань целых три музея: Музей истории Лиона, Музей строительства эпохи Возрождения и Музей марионеток. В музее приятной неожиданностью стало то, что до 26-ти лет вход бесплатный. Только Ивана попросили предъявить паспорт, остальным поверили на слово. Это очень большой музей, четыре этажа. Только вот беда, там ни слова на английском. Посмотрели, можно сказать, просто так, ничего не понимая.

В Лионе есть своя знаменитая марионетка – Гиньоль. История гласит, что его создал лионский ткач Лоран Мурге, когда остался безработным и создал свой кукольный театр. Его кукла высмеивала буржуа, возмущалась социальной несправедливостью. Поэтому быстро стала знаменитой. Теперь в Лионе есть большой музей марионеток, где есть куклы разных народов. Насмотрелись на кукол! Каких там только не было, даже наш Петрушка был. Были китайские бумажные плоские марионетки, и многие-многие другие. После музеев мы разделились, чтобы закупиться сувенирами. В семь часов договорились встретиться в отеле, чтобы забрать рюкзаки.

Закатное небо Лиона
Закатное небо, последний вечер в Лионе

Все вместе мы встретились уже в Карфуре за полтора часа до его закрытия. Купили там всякой всячины. А потом сели на рон-экспресс и поехали в уже знакомый аэропорт. Нашли тот же закуток и устроились там на ночлег. Хотя спать – почти не спали. Закатывали рюкзаки в плёнку, всё-таки в Россию летим…