ПУТЕШЕСТВИЕ ПО

Les Grandes Rousses

Летопись

День 15, 13 августа 2011 г.

Чуть не умерли, козёл или второе рождение Ивана

Этот день запомнится как самый жуткий из дней похода.

Подъём ранний, в 4. Выход в 6:30. Поднялись до ледника, погода ясная. Лёня стал навешивать перила. Пока он поднимался, у Ваньки дважды падала верёвка. Приходилось спускаться за ней метров на 15 вниз. Лёнька, повесив 4 верёвки, остался наверху, а Ванька спустился к нам. Все остальные ждали около большого камня и мониторили склон – следили за камнями. Ваня ещё стоял пристёгнутый к верёвке, как вдруг Ольга говорит: «Камень. Большой камень. Охренеть какой большой камень!!!» На наших глазах выше по склону начинает отваливаться огромный камень размером с комод. Дальше всё как во сне. От камня поднимается пыльное облако, отваливаются мелкие камни, и всё это движется на нас, набирая скорость. Помню, я не раздумывая крикнула Димке «за камень», и мы с ним быстро залегли за большим камнем. Димка закрыл меня рукой, мы спасались как в каком-то фильме. Все остальные ребята за считанные секунды отбежали в сторону по леднику. Камни пронеслись где-то над нами, нас посыпало пылью. Поднимаю голову и вижу, как все смотрят на нас во все глаза… Убедились, что все живы и здоровы. Только у Сани гамаша порвалась кошками, когда она бежала по склону.

Лёня и Ваня провешивают верёвки
Лёня и Ваня провешивают верёвки

Нужно было быстро подниматься, пока камни опять не посыпались. Я пошла первая. Первые две верёвки самые опасные, там остались огромные ямы от камней. Поднялись все очень быстро, карабины не муфтовали, чтобы быстрее выстегнуться при случае. Поднимаюсь я наверх к Лёньке, а он сидит как ни в чём не бывало. Я ему говорю, мол, так и так, камнепад был. А он так удивился, говорит, думал, что это с другой стороны хребта. «А я и думаю, что вы мне машете, что всё нормально…» И даже немного расстроился, что не был в гуще событий. Он организовал накопительную петлю, и все цеплялись к ней, когда поднимались.

Олька на леднике
Олька сверху ледника в ожидании других участников группы

Отдохнули немного, и Лёня полез дальше повесить ещё одну верёвку. Дальше решили вязаться в связки. Наша первая связка – я, Ваня, Бовкун и Ольга – вышли вперёд. Потом решили подождать вторую связку. Те почему-то очень долго не показывались, минут 40. Мы загорали, валялись на рюкзаках, Бовкун успел поспать. Наконец подошла вторая связка, и мы вместе подошли под перевал. Перед нами 100-метровая стенка. Подходы к кулуарам, по которым возможно подняться, с закрытыми трещинами, следы схода камней. В общем, картина невесёлая, особенно после камнепада. Думаю, у всех возникло ощущение, что горы нас туда не пускают. Мы съели перекус и стали думать, где ночевать. Весь ледник покрыт камнями, только на небольшой площадке чистый снег. Мы сходили на разведку осыпи, но там была вероятность камнепада с пика l'Etendard. Самым безопасным местом был этот снежный пятачок. Погода была очень хорошая, солнечно. Мы стали строить площадки под палатки, выравнивать поверхность - ледник довольно крутой. Я первый раз в жизни была в таком месте, что можно в футболке копать снег, и не холодно! Правда, обгореть можно за считанные минуты. Но мы уже были научены прошлым годом, когда на Тянь-Шане, на леднике вся Ванькина группа обгорела жутко. Мы знали об этом, и часто мазались кремом от загара. Площадки получились на славу. Даже вырыли водоотводящий канал вокруг. Правда его польза потом оказалась сомнительной, когда ночью он замёрз…

Закат с ледника
Смотрим на закат с ледника

И вот первая ночёвка на леднике. Для некоторых – первая в жизни ночёвка на леднике. Я боялась, что замёрзну, но нет, было тепло. Наверно, благодаря большому и тёплому Ваньке. Уж что-что, а греть он умеет : ). Не знаю, как остальным, а нам с Ванькой снились камни.