ПУТЕШЕСТВИЕ ПО

Les Grandes Rousses

Летопись

День 11, 9 августа 2011 г.

Зима наступила

Палатки в инее
После ночи все палатки были в инее

На утро было безумно холодно. Фотографии, где всё в инее, сделаны в это утро. Руководитель собирался встать в 5, чтобы сходить посмотреть на ледник поближе, но было так темно и ничего не видно, что я его уговорила не ходить (недолго пришлось уговаривать:). С трудом встали в 6, чтобы вылезти из тёплого спальника из-под тёплого, чьего-нибудь бока, надо постараться. Вышли все накутанные, потом расходились и согрелись.

На озере Lac de la Fare мы обнаружили интересную хижину. Она раньше была госпиталем, теперь стоит как памятник этому госпиталю. Внутри мы нашли тележку с лопатой, газ, лампу и другие мелочи. Был у нас соблазн насчёт газа, но мы устояли.

Газ MSR
Газ MSR, найденный в хижине

От озера тропа раздваивается, мы пошли по той, которая вела вниз, к станции подъёмника l'Alpete. На склонах опять море черники. Скоро появилась связь, пришла смс «вы где?», мы скорее писать ответ. После чего получили строгое «писать нужно каждый день!». По пути встретился ещё один кабан (Cabane – хижина), там милая парочка французов пыталась помочь нам с газом. Они посоветовали нам спуститься на подъёмнике до Vaujany. Если ехать вниз, то подъёмник бесплатный, а вверх около 6 евро. На озерце около станции подъёмника мы разложились на обед. Быстренько покормили Лёню – нашего гонца, которого мы отправили за газом. Вернулся он быстро. Вместо газа притащил батонов. Газа нет, так как не сезон. Пока ждали Лёню, к Ольге под рубашку залез большущий кузнечик. Воплей было! Саня её героически спасла – вынула его через дырку в рукаве. Пока собирались, открыли подарок Наташи и Любы. Для этого нужно было выполнить четыре условия: чтобы Меджик упаковывал рюкзак, Ольки пели «Казака», Ванька ковырялся в носу, вскрывать подарок Бовкунским ножом. Внутри оказалась такая вкуснятина! Армянский суржук! Понюхали и отложили на вечер. Как только батоны были съедены, какао выпито, мы двинулись дальше. Осталось пройти всего 3 км до озера Lac Besson. Вечер был очень красивый, красочный. Остаток дня мы посвятили шитью и отдыху. Ваня зашивал и заклеивал Сашины ботинки и свой рюкзак. Фотографы фотографировали всё вокруг.