ПУТЕШЕСТВИЕ ПО

Les Grandes Rousses

Заброска и выброска

Заброска

Под "заброской" мы понимаем путь от момента, как мы приземлились на самолёте в чужой стране до момента выхода на маршрут. В этом году наш маршрут начинался там, где не ходит общественный транспорт, поэтому заброска оказалась несколько дороже, чем хотелось бы. Но обо всём по порядку.

Вид из аэропорта имени Антуана Де Сент Экзюпери
Вид из аэропорта имени Антуана Де Сент Экзюпери

Итак, приземлились мы в Лионе в аэропорту имени автора Маленького принца. Время было уже вечернее, и мы, как и планировалось, остались ночевать в аэропорту (не хотелось, знаете ли, жить в отеле перед горами). В самом аэропорту есть железнодорожный вокзал с таким же названием, через него идут поезда, минуя Лион. Ещё в России мы планировали уехать на поезде именно с этого вокзала. Одна женщина, которая помогала нам, убедила, что билеты на поезд будут, так как направление не очень оживлённое, но оказалось всё наоборот. Билеты были распроданы.

Поезд Rhonexpress
Поезд Rhonexpress

Пришлось ехать в Лион на другой ж/д вокзал. Из аэропорта в Лион каждые 30 минут ходит маленький поезд Rhonexpress.Билет в один конец для студентов стоит 11 евро, туда и обратно - 19 евро, а для взрослых 13 и 23 соответственно. Эти билеты продаются через терминал, хоть за наличные, хоть нет. Милая девушка, приставленная к терминалу, помогла произвести покупку. (картинка билета) В отличие от других поездов во Франции, в Рон-экспресс был кондуктор, так что зайцами там не проедешь)

Через 20 минут мы были на конечной станции - Part Dieu. Остановка поезда прямо напротив ж/д вокзала. К счастью, билеты на поезд до St Jean de Maurienne были. Это был поезд типа “электричка”, то есть без конкретных мест. Если бы сидячих мест не хватило, то пришлось бы стоять 2 часа. Перед посадкой мы так торопились, что забыли “прокомпостировать” билеты. На перроне стоят специальные “тумбочки”, что-то вроде автоматического контролёра. Билет надо туда сунуть и только после этого заходить в поезд. Мы подошли к специально обученной женщине в поезде, и она сама нам прокомпостировала билеты.

Через 2 часа мы были на станции St Jean de Maurienne. Здесь заканчивается общественный транспорт на нашем пути. Далее мы едем на такси. Договориться с этим такси из России было непросто. Опять же помогла одна милая женщина из Гренобля. Она помогла связаться с этой фирмой, даже позвонила им сама и всё уточнила.

Группа Родионова и таксист
Группа Родионова и таксист

Точность и аккуратность, с которой организована вся работа этой фирмы, лично меня поразили. Они спросили время нашего приезда в St Jean de Maurienne с точностью до минуты, несколько раз уточняли пункт назначения, сколько нас человек, какой у нас багаж, и только после этого сказали стоимость услуг - 110 евро. Перепиской с фирмой занималась Ольга из Гренобля. Она отвечала им по-французски и пересылала письма нам. И вообще её заслуга в нашем путешествии огромна! Причём помогала она нам совершенно бесплатно.

И вот, в положенное время приезжает микроавтобус для “восьмерых с огромными рюкзаками”, на лобовом стекле табличка “Groupe Rodionov”. Через час мы уже в начальной точке нашего маршрута - на озере Grand Maison. Настроение отличное!

Выброска

Горнолыжная деревня Alpe d'Huez
Горнолыжная деревня Alpe d'Huez

Горный маршрут закончился не там, где мы планировали, а именно в горнолыжной деревне Alpe d'Huez. Оттуда, чтобы попасть в Гренобль, нужно сделать пересадку в le Bourg d'Oisans. Ехали на большом комфортабельном автобусе одни с водителем. Из le Bourg d'Oisans до Гренобля тоже на автобусе, на этот раз полном.

город Гренобль
Город Гренобль

Гренобль - маленький городок. Даже камеры хранения не нашлось. На железнодорожном вокзале, около которого нас выгрузил автобус, мы купили билеты на утренний поезд до Лиона. А в Лионе мы пешком добежали от вокзала до Отеля - там всё рядом)