ПУТЕШЕСТВИЕ ПО

Les Grandes Rousses

Финансовый отчёт

В этой статье мы расскажем вам о том, как и на чем можно сэкономить свои финансовые ресурсы, планируя отдых самостоятельно.

Если вы перешли на эту статью по прямой ссылке, то еще не знаете, что наш сайт полностью посвящен поездке группой туристов из Нижнего Новгорода в августе 2011 года во Францию, а именно во Французские Альпы. То есть здесь я напишу полный отчет о наших затратах конкретно на эту поездку, расскажу об ошибках, которые мы совершили, и поделюсь некоторыми советами.

Подготовка к поездке:

Получение визы

Сразу после того, как мы определились с районом (Les Grandes Rousses – район во Французских Альпах), пришлось задуматься над тем, какие и каким образом мы будем получать визы. И после долгих рассуждений(подробности о получении визы смотри здесь), решили все-таки делать прямую визу во Францию. А ближайший визовый центр, где можно было приобрести такую визу, оказался в Москве. Итак, появляется новый вопрос: на чём же нам лучше добраться до столицы? На поезде, на машине или на автобусе? (P.S. подавать документы на визу пришлось каждому участнику лично. Конечно, есть некоторые оговоренные случаи, когда можно подать документы доверенному лицу, одному за всех, но мы под эти допустимости не подошли).

Выбор транспортного средства

У поезда и автобуса есть два больших недостатка: есть определённое назначенное время отправления и прибытия (если время прибытия в Москву можно было подогнать под время открытия визового центра, то точного времени, в которое бы мы закончили подавать документы, мы не знали) + каким-то образом пришлось бы добираться от ж/д или авто вокзала до самого визового центра(это лишняя суматоха + дополнительные затраты). Зато эти две проблемы легко решаются, если добираться на машине. Но также следует отметить, что в Москву мы ездили группой из 6 человек, то есть если вы поедете небольшой компанией (до пяти человек), то вам все-таки будет выгоднее добираться на поезде, либо на автобусе.

Стоимость поездки в одну сторону на большом экскурсионном автобусе у нас стоит 500 рублей, а стоимость плацкартного ж/д билета - от 800 рублей и выше. Мы же заплатили водителю 8000 за перевозку 6х человек, т.е. по 667 рублей с человека в одну сторону + нас довезли прямо до дверей визового центра, подождали, пока мы не сделаем все наши дела, и вернули домой в целости и сохранности. Ещё выгоднее можно было бы только взять на прокат минивэн без водителя. По-моему я видела предложение за 5000 рублей в сутки. Но, к сожалению, в нашей группе не нашлось такого умельца-смельчака, который бы выступил в роли водителя.

Ещё несколько слов о том, как мы искали машину. Первая мысль, которая пришла в голову: поискать в интернете компании в НН, которые занимаются перевозкой пассажиров, ознакомиться с их деятельностью, оценить прайс листы. Но ясно, что через компании осуществлять нашу идею не выгодно, нужно искать частных водителей. Мы писали объявления на автофоруме официального сайта НН с полным описанием ситуации, узнавали номера водителей, с которыми ездили другие группы нашего клуба (Нижегородский Горный Клуб). Так же можно следить за объявлениями от частных водителей в местных газетах или журналах. Всё это наиболее эффективные способы поиска водителя.

Хочу поделиться с вами несколькими номерами частных водителей, предоставляющих услуги перевозки пассажиров относительно недорого
(P.S. водители Нижегородские):
+79027842155 - Дмитрий Сергеевич (с ним мы ездили в Москву)
+79101322333 - Дима
+79047845155 - Евгений
+79200191019 - Роман

Поверьте, 8000 за поездку на машине до Москвы и обратно на 6 человек – это очень даже приятный факт. Да, если будете звонить этим людям, и они вам скажут, что больше не занимаются перевозками, попросите ,чтобы подсказали других знакомых водителей – вам обязательно помогут.

Оформление страховки и печать фотографий

Чтобы получить визу, вам так же придется раскошелиться на получение страховки и печать фотографий.

Страховку мы оформляли по адресу: Нижний Новгород, ул. Варварская, 40. Пришли, попросили посчитать сколько будет стоить страховка на 21 день во Францию. Нам сначала насчитали 1600р(спрашивали у какой-то молоденькой девушки, которая по-видимому совсем недавно заняла это рабочее место). Мы уже не первый год оформляем такие страховки, поэтому данная сумма нас насторожила и мы решили повременить, подумать,что делать дальше. Через некоторое время опять пришли в эту же контору и обратились к первой попавшейся женщине. Она пересчитала стоимость страховки, и в конце концов мы заплатили 1017 рублей с человека.

Вообще говоря, есть более дешёвые конторы,чем эта. Так что советую вам поискать какие-нибудь альтернативные варианты.

Так же не забывайте, что большую часть поездки мы пребывали в горах. В связи с этим мы выбирали такую страховую компанию, у которой имеется вертолет. Чтобы в любую минуту он мог вылететь на помощь, потратив на путь минимальное количество времени. Естественно, такие страховки получаются за более высокую сумму.

Что по поводу фотографий? Фотографировались и обрабатывали снимки мы самостоятельно, в соответствии с требованиями на фото для получения визы во Францию (подробности смотри здесь). Если бы мы обратились по этому вопросу в фотосалон, то заплатили бы по 100р каждый. А так, обработав фотографии самостоятельно и засунув их в двойном экземпляре на лист 15Х22, заплатили 12р за печать одного листа такого формата(на визу требовалось 2 фотографии с человека и все 2*6 фотографий уместились на этом листе). Таким образом, на этом пункте мы сэкономили: 100х6-12=588р.

Получение и оплата самой визы

Повторюсь, что визу мы получали в визовом центре по адресу: Москва, ул. Марксистская, д. 3, строение 2. (подробнее о получении визы можно прочитать здесь) Стоимость визы пишется в евро и оплачивается в рублях по курсу ЦБ на день оплаты + 2% консульский сбор. Ваши документы проверяются, и ответ о получении визы дается примерно через неделю. А как забирать документы? опять ехать в Москву и обратно? А я вам скажу, что это не обязательно, потому что можно заказать дополнительную услугу, чтобы документы доставили вам прямо на дом, причем получить посылку может любой член семьи, не обязательно сам заказчик. Стоимость услуги 700 с чем-то рублей, а это однозначно дешевле и удобнее поездки до Москвы и обратно. Общая стоимость визы, включая эту дополнительную услугу, у нас получилась 3000 рублей с человека.

Буду считать, что в этом пункте мы сэкономили на повторной поездке в Москву: 8000 - 750х8 =2000р.

Покупка авиабилетов

Для начала отмечу в принципе вполне очевидный факт, что билеты желательно покупать сильно заранее! Хотя бывают ещё и такие случаи, когда в самолёте остаются единичные места, которые распродают, может, за день до отправления самолета, но это называется покупкой билета наудачу. И если вы захотите полететь в компании друзей, то скорее всего у вас ничего не выйдет, так как в резерве останется дай бог 1-2 билета. Мы купили авиабилеты примерно за месяц до поездки за 11488р с человека на рейсы Санкт-Петербург - Лион и обратно(с пересадками во Франкфурте) авиакомпании LuftHansa (подробности о покупке авиабилетов смотри здесь). За два месяца до поездки цены варьировались от 10000 до 15000 рублей, а за 2 недели до поездки - примерно до 20000р и выше. Цены на рейсы самолётов, вылетающих из Москвы в Лион, были еще выше указанных. Поэтому-то мы и решили лететь через Санкт-Петербург, несмотря даже на то, что стоимость заброски из Нижнего Новгорода в Питер существенно дороже(примерно на 1000-1500р с человека), чем из НН в Москву. И уже по приезду из похода мы решили посмотреть сколько стоят билеты на эти же рейсы на август 2012г. А стоят они по 8000 - 9000 рублей + на сайте имеется много альтернативных вариантов рейсов с большим количеством свободных мест (то есть можно подобрать наиболее удобный вам по времени или по другим критериям рейс и гарантировано купить на него нужное вам количество билетов).

Если вы уже определились с рейсом и готовы купить билеты посредством интернета - обязательно ознакомьтесь с правилами оплаты. А именно, узнайте в какой валюте будет производиться снятие необходимой для покупки авиабилетов суммы с карточки. Мы почему-то решили, что деньги будут сниматься преимущественно в евро. Поэтому собрали необходимую сумму в рублях и обменяли её по сравнительно небольшому курсу 39,98(в то время как раз курс евро шел на спад, поэтому решили обменять поскорее,пока курс не начал опять расти). Но, как оказалось, оплата производилась рублёвой валютой. И билеты нам обошлись в 90.813,04 рублей = 2298.77евро(оба числа зафиксированы на "чеке"). Соответственно: 90813б.04/2298.77=39.5. Получается, что рубли мы купили дешевле,чем евро, и потеряли таким образом 1091.8 рублей. Иногда конечно на этом можно выиграть,но совсем незначительную сумму,поэтому лучше не рисковать.

Обмен валют

Покупку/продажу валют можно осуществить в любом банке. Вбиваете в интернет-поисковике фразу "курс валют в НН(или в любом другом городе)" и переходите по первым двум-трем ссылкам. Там смотрите в каком банке курс дешевле/дороже при покупке/продаже определённой валюты. А затем звоните в отделение банка по выбранному вами адресу и узнаёте имеется ли там нужная сумма обменной валюты(здесь важно,чтобы данная сумма имелась в купюрах поменьше, если в дальнейшем вы собираетесь использовать их как наличные(а не класть на карточку), иначе у вас могут возникнуть проблемы с разменом крупных бумажек), и идёте в рабочее время в это отделение с паспортом. Больших очередей на осуществление данной процедуры обычно не бывает, может 2-3 человека.

Заброска до озера Grand Maison

С самолётом мы разобрались, пришло время подумать об остальных пунктах заброски до озера Grand Maison(от него у нас уже начинался походный маршрут).

Покупка ж/д билета до Питера и обратно

Билеты на поезд НН - Санкт-Петербург и обратно мы купили за две недели до отправления, поэтому выбирать особо было не из чего. Билетов оставалось мало, да еще и дорогие. В сторону Питера билеты нам обошлись в 2140.5 рублей на одну персону, а обратные – в 1333р. А если бы мы подсуетились пораньше, то билеты в Питер могли бы купить так же за 1333р. Таким образом в данном пункте мы потеряли (2140.5-1333)*8 = 6460р.

Здесь мы тоже рассматривали автоперевозку как альтернативный вариант. Но цены здесь варьировались от 40000 до 50000 рублей, потому что водителю пришлось бы 31 июля доставить нас из Нижнего Новгорода в Питер, затем вернуться самому обратно, а потом еще 21 августа одному опять же приехать за нами в Питер и доставить в Нижний. Вот такие вот лишние километры. А за билеты на поезд на 8х человек мы заплатили 27788р. (это для сравнения).

Lyon – Saint Jean de Maurienne

Допустим, долетели мы до Лиона. Как дальше планировать заброску? Сначала решили поездом добраться до посёлка Saint Jean de Maurienne(самая ближайшая станция к месту начала маршрута), а потом уже на машине до самого озера.

В интернете ознакомились с расписанием, путями следования поездов и с ценами на них. Т.е. приехав в Лион, мы уже знали всю необходимую информацию для того, чтобы доехать до Saint Jean de Maurienne. Единственное что, поезд, на котором мы собирались ехать прямо из аэропорта - отменили, и, чтобы успеть к назначенному времени(по договорённости с водителем) , нам пришлось сначала добираться до города, а там уже садиться на другую электричку.

До города из аэропорта каждые полчаса ездит специально обученный вагончик RhoneAlpes. Стоимость одностороннего билета на этот поезд, если вам меньше 26 лет – 11евро, а туда и обратно – 19 евро. Если же вы старше, то билет будет стоить 23 евро в обе стороны(сколько стоит односторонний – не знаю). Причём здесь есть такая фишка, что если вы покупаете билет в обе стороны, то прямое направление вы обязательно должны использовать в этот же день, а обратное - в течение по-моему полугода. Мы об этом узнали не сразу и один такой билет успели выкинуть, что печально, потому что на обратном пути уже из похода нам опять нужно было добираться из города в аэропорт.

В связи с таким принципом действия билетов придуманы компостеры – автоматы, которые проставляют на вашем билете дату, когда вы им воспользовались. Эти автоматы желтого цвета стоят около табло с расписанием прибытия/отправления поездов или перед выходом на платформы. В поездах часто бывают контролёры и, если ваш билет будет без компоста, то вам предъявят штраф.

С покупкой билета до посёлка никаких проблем не было. А стоимость - 164,9 евро на 8х человек с учетом того,что 7 человек до 26 лет и один старше.

Saint Jean de Maurienne - Grand Maison

Для того,чтобы подробно разобраться с тем, как лучше преодолеть этот путь, мы обратились на форум "Русские в Лионе". Вообще этот форум - большая и очень полезная находка. Там вы можете получить достоверные ответы на вопросы любого рода, советы. Наверняка такие форумы существуют почти для всех стран, советую вам их поискать перед поездкой.

Одна женщина с форума вызвалась нам помогать и в дальнейшем мы вели с ней уже личную переписку. Она сказала, что от Saint Jean de Maurienne до другого посёлка, находящегося в 4х км от озера, можно доехать на автобусе. И вроде бы очень хороший и экономный вариант, если бы не тот факт, что автобусы этого маршрута ходят только по субботам, а мы прибывали в будни. Пришлось серьёзно задуматься о такси. Найти водителя тоже помогла эта женщина с форума. Заплатили 110 евро на 8х человек. Накатали примерно 43км.

Питание

Заказ сублиматов

В горах мы питались в основном сублиматами (раскладку вы можете посмотреть здесь). Опять же, еще в городе узнали, какие компании производящие сублиматы существуют, ознакомились с отзывами о них, с ценами. Заказ сублиматов тоже осуществили в Нижнем Новгроде, то есть через интернет, и заплатили необходимую сумму карточкой (подробно о том, как мы заказывали сублиматы, и как осуществлялась их оплата можете посмотреть здесь). А получили этот заказ уже в Европе по договоренному адресу. Общая стоимость купленных сублиматов составила 14016.83 р.

Несублимированные продукты

Частью из них мы закупались дома, а частью - уже в Европе, т.к. существует перечень продуктов, которые нельзя перевозить в самолёте + никаких проблем с доставкой + уменьшенный вес рюкзаков во время заброски до Лиона.

Бронь гостиницы

Бронь гостиницы так же осуществлялась посредством интернета после долгих их сравнений по ценам, комфортабельности и месторасположению. Выбор наш пал на Residhotel Lyon Part Dieu. Двухкомнатные номера с небольшой, но удобной кухней(весь сервиз имеется), с двумя двуспальными кроватями, телевизором, незастеклённым балконом и вполне приятной ванной комнатой. Мы забронировали 2 номера (в каждом по 4 человека) на 2 дня за 13 319.87 рублей + небольшой налог во время заселения(примерно 16 евро).

Наличные в кошельке на поездку. Оплата товаров в Европе карточкой

В поездке каждый из участников группы имел по 100 евро наличными и 2000 рублей на карточке. Ясно, что карточкой пользоваться удобнее, но что вы будете делать, если карточку вдруг заблокируют, или вы её потеряете, всякое может быть. Поэтому в любом случае нужно иметь сколько-то наличных в кармане. да и к тому же все-таки не везде принимают для оплаты карточки, это тоже нужно иметь ввиду. Если вы оплачиваете товар картой и на ней лежит некоторая сумма в рублях, то цена товара будет сниматься по курсу Ц.Б. на данный момент. Написанных выше денежных запасов нам вполне хватило на 3 дня на личные расходы(сувениры + небольшое кол-во перекусов, на остальные расходы у нас были групповые деньги). Не забывайте брать с собой больше денег, чем планируете потратить, т.к. вы можете купить билеты на поезд и опоздать на него, могут произойти различные медицинские случаи и тому подобное.

В поездке:

Покупка карты

Карта района Les Grandes Rousses, которую мы нашли в интернете - 2003 года. Естественно, за столько времени многое могло измениться(например, со временем сильно меняется форма ледников). Поэтому мы решили купить карту 2011 в магазине Campeur. Район размещён на двух стыковых картах, их стоимость по 10,30 евро каждая. (подробнее о том, как мы искали карты в интернете, покупали в Лионе и разницу между ними можете посмотреть здесь)

Покупка газа

Перед началом маршрута нам следовало закупиться газом, так как в походе мы готовили на горелках. В самолете газ перевозить нельзя, поэтому покупали мы его уже в Европе(тоже в магазине Campeur) и как минимум по этой же причине нужно точно рассчитывать сколько баллонов вам необходимо на определённое количество дней с определённым количеством приёмов пищи,потому что иначе вам придется выкинуть оставшиеся баллоны с газом (если у вас обратная проблема и вам кажется, что газа не хватит на весь поход, то о том ,как экономить газ, вы можете узнать здесь). Хотя, есть еще вариант сдать полные баллоны обратно в магазин(у нас бы приняли, если бы мы не потеряли чек), но и неполные баллоны тоже можно отдать хоть в магазин, хоть кому-нибудь другому, они используют. Всё лучше, чем выбрасывать деньги на ветер. Мы покупали быллоны Coleman с рассчетом на одну палатку : 3х 500г (большие баллоны) и 1х 250г (средние баллоны). В палатке у нас было по 4 человека, а группа состоит из 8 человек. В общей сложности газ нам обошелся в 57,2 евро. Один большой баллон стоит 7,9 евро, а средний 4,9 евро.

Выброска.

Изначально планировалось выбрасываться через Valloire и Saint Jean de Maurienne, т.е. тем же путем , которым осуществлялась заброска. Но, в связи с некоторыми обстоятельствами, нам пришлось несколько изменить маршрут и подумать над наиболее удобным способом выброски в следствие этих изменений.

Окончательный план выброски выглядит так:
1.на телеферике от озера Blanc до Alp d'Huez
2.Alp d'Huez - Grenoble на автобусе
3.Grenoble - Lyon на поезде

Проезд на телеферике вниз - бесплатный, а билеты на транспорт до Гренобля и Лиона соответственно 46,4 евро и 126,6 евро на группу из 8х человек, с учетом того, что семерым из них до 26 лет и один старше.

Всего на осуществлённую выброску мы потратили 173 евро, а планировалось потратить 171,9. Потери невелики, но всё же.

3 дня в Лионе.

О достопримечательностях города мы узнавали заранее, всю информацию искали в интернете. Набросали примерный список мест, музеев, которые хотелось бы посетить, и узнали сколько это все будет стоить.

В итоге мы посетили 3 основных музея в Лионе:
1. Музей ткани и декоративных искусств (билет стоит 10 евро вне зависимости от возраста)
2. Музей истории Лиона (посетителям до 26 лет билет бесплатный)
3. Музей марионеток (посетителям до 26 лет билет бесплатный)