ПУТЕШЕСТВИЕ ПО

Les Grandes Rousses

Приготовление пищи и экономия газа

Каждый из нас умеет варить макароны, и каждый из нас делает это по-разному. На пешеходных улицах вы всегда встретите рестораны, каждый из которых предложит свое меню. Все это заслуга поваров, которые умеют вкусно приготовить еду на больших кухнях, где все ходят в колпаках и моют руки. Другое дело - готовить пищу в горах, про что я и хотел бы рассказать. В горах нам необходима вкусная и калорийная еда, а из особенностей приготовления стоит отметить, что вода кипит не при 212 градусах. В походе мы стараемся готовить еду быстро, с минимальной затратой газа, именно такой готовке и соответствует алгоритм.

1. Наливаем воду в кастрюлю. На нагрев воды мы и тратим основную энергию сжигаемого газа, поэтому объем воды выбираем с умом. Например, готовим макароны с сублимированным мясом - нужно налить воды ровно столько, чтобы хватило сварить макароны и затем этой воды хватило на сублиматы. Лишнюю воду лучше не греть. В походе бывает рациональным кипятить воду на основное блюдо и чай в одной кастрюле, для этого сразу заливаете в кастрюлю V1+V2 объем воды, где V1 литров воды необходимо для каши, V2 = 800 мл для чая. Чтобы было понятнее - вглядитесь в рисунок.

Кипячение воды

В первом случае вода налита тонким слоем и обмен теплом в воде идет быстро, в результате этого - быстрый нагрев воды. Кроме того, здесь вы можете сварить сколько угодно чая, а во втором случае вы ограничены конечным объемом вашей кастрюли. Второй способ примечателен тем, что вода греется за один раз, вы не теряете газ и время при втором розжиге, ваша горелка не остывает, пока вы едите суп. Мы пробовали в походе второй способ, он дает примечательный выигрыш по времени, если в момент закипания воды отлить объем V2 в чайник и заварить чай. Потом варите суп в объеме V1 и к тому моменту как вы поедите суп - чай уже будет готов.

2. Включаем воду и начинаем кипятить. Газ прибавляем постепенно, по мере прогрева дня кастрюли, если сразу включить сильный - он будет просто проскальзывать по холодной поверхности дна. Конечный поток газа определяется, во-первых, температурой вокруг горелки. Если снаружи холодно, то нужно ставить газ сильнее, иначе вода будет кипятиться медленно, в силу того, что много тепла пойдет на нагрев воздуха в палатке. Второй фактор - незначительные потери тепла по стенкам кастрюли. Поток теплого воздуха начинает подниматься вверх по стенкам кастрюли, убавляйте газ, если чувствуете, что слишком горячий воздух улетает вдоль стенок.

3. Итак, пока кто-нибудь занимается наладкой газа, необходимо подготовить чайник для заваривания чая. Кладем внутрь чайника заварку, сахар и чабрец. Вскипевшая вода не застанет нас врасплох!

4. Если вы планируете добавлять что-нибудь в суп, то смесь можно подготовить в отдельной тарелке, пока кипятиться вода. Почему? Очень просто - чтобы не сидеть долго с открытой крышкой засыпая ингредиенты по отдельности. Мы смешивали в тарелке заправку из сушеной моркови, лука укропа и приправ. Масло лучше не добавлять, а то с тарелки это все в воду не ссыплешь.

5. Подготавливаем сублиматы. Вскрываем пачки и достаем чистую кружку, которой будем споласкивать пакеты из под мяса.

6. Итак, человеку, что держит кастрюлю начинает казаться, что вода закипает. В самом деле, вода еще не кипит. Человек чувствует вибрацию воды, когда пузырьки воздуха всплывают со дна и задевают стенки. Вода в этом случае кипит около горячих стенок кастрюли, пристеночное кипение. Опыт показывает, что такой температуры хватает чтобы заваривать чай и даже суп с сублиматами. ВЫКЛЮЧАЕМ ГАЗ

7. Сливаем объем воды V2 в чайник. Чайник закутываем в рубашку и флисовку, чтобы он лучше заварился и нисколько не остыл.

8. Набираем воды в кружку и засыпаем в кастрюлю сублиматы и заправку, капнем немного масла. Споласкиваем пакеты из под сублиматов водой из кружки, экономим же.

9. Зажигаем горелку. Варим суп на медленном огне совсем чуть-чуть, минуты три.

10. Выключаем газ и закутываем суп в рубашку и флисовки. Суп должен немного преть в собственном тепле, а мы зато сэкономим газ. Ждем 5 минут и разливаем суп.

11. Добавляем в суп сухари, кетчуп. Приятного аппетита, не разлейте чай, он под флисовкой. В чае мешаем сахар, скорее всего не растворился.

Вот по такому сценарию наша палатка готовила еду. А теперь поделимся безумными умениями, обнаруженными в результате "Газовой гонки". Мы подозревали, что у нас не хватит газа до конца похода и поэтому решили посоревноваться в экономии, вот несколько советов.

  1. Не открывайте крышку. Не открывайте крышку. Не, ну чо, сложно чтоле;
  2. Готовить нужно в палатке, чтобы не тратить тепло на нагрев воздуха. Лучше всего палатку даже застегнуть и сидеть как в бане;
  3. Важно выставить горелку по уровню, чтобы газ равномерно грел дно кастрюли и никуда не пропадал даром;
  4. Не доводите воду до кипения. Вода закипела - на парообразование тратится лишнее тепло. Стыд и срам;
  5. Регулируйте силу газа. Холодную кастрюлю прогревайте начиная с малого, слишком сильный газ греет улицу;
  6. Когда баллон заканчивается - стоит греть баллон руками, нагнетая давление внутри него. Газ выйдет эффективнее;
  7. Выключайте газ, если планируете открыть крышку надолго;
  8. Не выставляйте горелку на улицу между сеансами нагрева. Горелка при нагреве заберет часть тепла;
  9. Не варите еду до полной готовности. Выключите газ за 3 минуты до готовности и закутайте кастрюлю в флисовки;
  10. Разжигайте горелку на малом газу.