ПУТЕШЕСТВИЕ ПО

Les Grandes Rousses

Белледонн (Belledonne) и Ле Гранд Рус (Les Grandes Rousses). Краткая характеристика горных районов.

Белледонн и Ле Гранд Рус - это горный район французских Альп, расположенный к востоку от Гренобля, регион Рона-Альпы (Rhone Alpes). С севера район ограничен рекой Арк (l'Arc), с юга - рекой Романш (Romanche). Белледонн представляет собой разветвленную сеть горных хребтов, преимущественного направления расположения нет. Ле Гранд Рус состоит из, собственно, хребта Ле Гранд Рус, имеющего меридиональную направленность, и прилегающих территорий. Наивысшая точка района - пик Бель (Pic Bayle, 3465м).

Рельеф района типично альпийский, с относительно плоскими долинами и достаточно большими углами наклона склонов у хребтов, гребни которых относительно узкие. Склоны гребней, в своей верхней части, часто лишены фирнового либо ледового покрова именно по причине своей крутизны (как пример - западный склон хребта Ле Гранд Рус, где верхняя часть почти всего гребня обнажена). При этом западные склоны как правило более круты и скалисты.

Вид на седловину перевала Col du Rosher Blanc с юга

Слева - вид на седловину перевала Роше Блан (Col du Rosher Blanc) с юга. Виден более скалистый и обрывистый характер западного склона.

Граница леса расположена на высоте приблизительно 1800м, нижняя граница ледников - на высоте 2700 метров.

Ледниковая часть рельефа района характеризуется наличием, в основном, ледников склонов, чаще всего висячих (характерный представитель - ледник Роше Блан (Glacier du Rocher Blanc)).

Ледник Роше Блан, вид с перевала Рошер Блан

Говоря о ледниках в районе, нельзя не упомянуть прискорбного факта стремительного сокращения площадей ледникового покрова. Так, например, ледник Роше Блан за последние семь лет сократился по площади не менее, чем в пять раз, ледник Рус (Glasier des Rousses), еще десятилетие назад покрывавший практически весь западный склон основного хребта Ле Гранд Рус, на сегодняшний день сократился до нескольких отдельных небольших ледников, ледник Сорен (Sorene Glacier) практически полностью исчез в своей верхней части.

Ледник Барбарат Северный, вид с нижней части западного склона пика Этендард (l'Etendard)

Указанное обстоятельство влияет на камнепадоопасность района, которая велика в любое время суток вблизи гребней.

Активное таяние ледников и, как следствие, стремительное движение ледниковой границы вверх обуславливает характерную уровневую картину природы этого горного района. В нижней части, примерно до 2000м, это альпийские луга, выше - обширные плоские сглаженные скалы, очевидно, до недавнего времени еще бывшие ложами ледников, и, наконец, альпийское высокогорье, где-то с высоты 2500-2700 м.

Климат этого горного района весьма примечателен и отличается большим количеством солнечных дней (порядка 300 в году). Суточные колебания температуры небольшие, порядка 10-15 градусов, средние температуры в году варьируются от 0 до 25 градусов по Цельсию. Максимум осадков приходится на период июль-август. Но даже в это время осадки редки, и погода преимущественно солнечная.

Растительный и животный мир района вполне типичен для среднего высокогорья. Грызуны, такие как суслики и сурки, присутствуют во множестве. В отдалении от жилища нередко можно встретить горных козлов. Территории альпийских лугов используются как пастбища, где пасутся стада, состоящие в основном из коз и овец.

Район имеет развитую систему туристских троп, позволяющую составить маршрут различной сложности. Однако составить экспедиционный маршрут в этом районе весьма проблематично в силу небольшого набора препятствий в основном сложности выше 2А. Наилучшим выбором он будет для путешествия на несколько дней и походов выходного дня.