ПУТЕШЕСТВИЕ ПО

Les Grandes Rousses

Наша фототехника в горах
Димка и Canon 70-200 mm

К фотографии мы подготовились очень основательно. В нашей группе была практически идеальная фотопара: два фотографа с широкоугольным и длиннофокусным объективом, соответственно.

Вообще, сразу бы хотелось сказать по поводу того, на что нужно снимать в горах: сами горы высокими и величественными только на телеобъективах выходят, ну, кроме редких исключений. Но имея в походе только длиннофокусный объектив, вам не удастся заснять ничего кроме гор: вся репортажная съёмка, быт с палатками, группа на привале и прочее снимается на ширик - геометрических искажений, конечно, не избежать, но другого выхода у нас нет. И, кстати, одному фотографу, как мы считаем, очень тяжело и хранить, и использовать два объектива (с одним-то тяжело!) одновременно, поэтому лучше подготовить и снарядить целую фотокоманду, состоящую хотя бы из двух человек.

Фотосъёмка с рюкзаком за спиной

Итак, у нас был Canon 500D с батарейным блоком + Canon 70-200mm f/4L и старенький Canon 30D + Sigma 18-70mm f/2.8. На обоих объективах обязательно стояло по ультрафиолетовому фильтру, потому что в горах очень много солнца, очень много неба, которое легко без фильтра потерять. Ну и ещё фильтр не даёт пачкаться непосредственно стеклу объектива, принимая всё на себя. Так же на обоих объективах было по бленде — на ширике традиционная лепестковая, на телевике — в виде трубы, обе стандартные для своих носителей.

Ольга и Sigma 17-70 mm

Что у нас было из дополнительного оборудования? На Canon 500D стоит батарейный блок, который является дополнительной вертикальной ручкой, что делает намного более удобной съёмку панорам, а ещё туда влезают два аккумулятора вместо одного, и мне даже кажется, что так заряд более эффективно расходуется. Например, первой пары аккумуляторов (кстати купленных на ибее по 150 рублей (2011 год)), нам хватило на почти 1 500 снимков в RAW за полторы недели.

Съёмка со штатива

Ещё у нас был штатив! Кто бы что ни говорил, но вы никогда ни с одного камня не снимете то же, что со штатива. Мы уже не пожалели, что взяли его, когда ещё до гор-то не дошли — нам посчастливилось наблюдать закат из аэропорта имени Антуана де Сент Экзюпери в Лионе, и мы его запанорамировали. Ещё штатив позволил сделать нам множество групповых (т.е. по-настоящему ВСЕЙ группы) снимков, и, соответственно, 2-3 из них у нас вышли совсем удачные. Если бы групповых фотографий всего было 2-3, считайте, что бы вышло. Кстати, батарейный блок является отличным противовесом большому и тяжёлому Canon 70-200mm при креплении на штатив.

Из косметики: в одном из кофров лежали груша и кисточка для оптики. Все флешки обязательно в пластиковых кейсах.

Спереди - кофр Toploader Pro

Ну и напоследок - про кофры. Canon 30D с шириком лежали в широком кофре Crumpler с широким ремнём через плечо. Кофр так же имел возможность дополнительного крепления вокруг ноги — это весьма удобно. Сanon 500D с батарейным блоком и теликом 70-200mm лежал в специальном вертикальном кофре LowePro Toploader Pro, который открывался сверху и в бок (идеальное решение!) молнией и дополнительно крупным фастексом. У этого кофра есть специальная система ремней, которая предназначена для тех, у кого за спиной большой рюкзак - кофр одевается тоже как рюкзак, только спереди. Но мы для него ещё и стандартный ремень через плечо взяли, чтобы удобно было переносить фотоаппарат в городах во Франции, когда за спиной нет рюкзака.

А вот чего не хватало в походе, так это портретника. Вернее, может и можно было бы обходиться без него, не хватало потом по-настоящему хороших портретов в отчёте : )

Желаем вам, чтобы ваша техника никогда вас не подводила!

P.S. Отличный пригодный ко всем походным условиям штатив нам любезно предоставила Анюта, за что ей отдельное спасибо.