Темляк и самостраховка для ледоруба

Материал из Нижегородский Горный клуб
Перейти к навигации Перейти к поиску

Материал для этой статьи предоставлен Иваном Родионовым.

Инструкция по изготовлению

Общий вид конструкции темляка и самостраховки для ледоруба представлен на рисунке.

Ice-axe general view.png

Нужно взять силовую стропу и сразу пришить её к узлу крепления клювика ледоруба к древку. Пропустить стропу через грудной карабин, взять ледоруб за древко в месте, отстоящем от штычка на 5 см (мизинец примерно на 5 см от штычка). Держать ледоруб так, чтобы он был параллелен прямой вытянутой в сторону руке (как продолжение руки). Прихватить натянутую от места первого сшива стропу. См. рисунок.

Girl with ice-axe.png

Отмерить натянутую стропу до грудного карабина. В месте, где на карабине находится стропа, сшить стропу в маленькую плотную петлю. В идеале петля почти не должна скользить по встёгнутому в неё карабину (или может скользить с трудом). Таким образом получается самостраховка ледоруба длиной L1 + L2, которая никак не мешает двигаться с ледорубом, в том числе рубить ступени при необходимости.

Далее нужно пришить к концу отрезка L1 темлячную петлю. Периметр P нужно выбрать таким образом, чтобы в петлю проходила рука в перчатке, но петля не должна висеть на запястье чересчур свободно. Место крепления выбирается таким образом, чтобы при хвате ледоруба в месте, отстоящем на 5 см от его древка, рукой в перчатке отрезок стропы L1 был слегка натянут.

При шитье темляка-самостраховки необходимо помнить, что нужно оставить куски стропы не менее 5 см на сшивку, то же для темлячной петли.

Обсуждение

Часто используется ледоруб с отдельными темляком и самостраховкой. Но во время работы ледорубом как мотыгой они фактически дублируют друг друга, а во время хода темляк фактически не нужен. Описанная здесь конструкция темляк+самостраховка более удачная, чем две отдельные части.

Ещё есть конструкция темляка с движущейся петлёй и ограничивающим кольцом на древке, но Ивану Родионову такая конструкция кажется неудобной как для работы ледорубом, так и для прочих действий с ледорубом (организация станции и т.д.). Помимо этого, в предлагаемой здесь конструкции петля на середине самостраховки препятствует чрезмерному провисанию самостраховочной стропы. Стропа может мешать ходить, если провисает.

Может возникнуть вопрос, не следует ли закольцевать один-единственный кусок стропы в месте стыка L1 и L2, чтобы получились сразу и темляк, и самостраховка, вместо пришивания отдельной темлячной петли.