Автопутешествие Турченко в Дагестан 2021

Материал из Нижегородский Горный клуб
Перейти к навигации Перейти к поиску
Авто поход
Район: Кавказ, Дагестан
Руководитель: Турченко Максим
Сроки: 01−10 май 2021

Участники

Автопутешествие Турченко в Дагестан 2021.JPG

  1. Турченко Максимпапа
  2. Турченко Аннамама
  3. Турченко Настядочь
  4. Тотон Хамонович пес

Сроки похода

01 мая - 10 мая 2021 года.

Анонс

Находясь в предмайских раздумьях на тему «куда податься, ведь есть двое увеличенных выходных», с телевизора вдруг сообщают об тяжелой эпидемиологической обстановке и т.п., а самое главное о официальном сочленении майских в один «десяти дневный отпуск»! Тут же приходят в голову Ден с Таней которые совсем скоро вылетают в Дагестан, а дальше идея пуститься за ними в след в несколько откорректированном варианте, основными корректирующими фактором были: РЕБЕНОК и СОБАКА, а следовательно нам предстояло авто путешествие в горный уголок нашей необъятной Родины! Маршрут был разработан за считанные часы, как собственно и прошла вся подготовка. Машина загружена, все пассажиры на месте, и мы мчим на встречу удивительным пейзажам и приключениям!

Маршрут

Общий маршрут:

Нижний Новгород - Пенза – Камышин – гора Большое Богдо – Астрахань – Махачкала – с.Забутли – п.Дубки - с.Арани – водопад Тобот - с.Карадахом – Гуниб - Гамзутль – Первомайское – Дербент – Камышин - Нижний Новгород.

Дата Пункт отправления Пункт назначения Расстояние, км Время в пути Описание
01.05 Нижний Новгород Пенза - парк «Спутника» 445 6 ч Была дождливая погода, не позволившая нам прогуляться по «Тропе Здоровья», но в целом место очень приятное и достойно быть пунктом промежуточного отдыха
01.05 Пенза - парк «Спутника» Камышин. Ночевка на берегу Волги (Широта 50° 3'2.37"С Долгота 45°22'58.68"В) 450 5 ч Военный полигон, сосенки, окопы и шикарный вид на Волгу.
02.05 Камышин. Ночевка на берегу Волги (Широта 50° 3'2.37"С Долгота 45°22'58.68"В) Гора Большое Богдо 400 6,5 ч Гора Большое Богда -заповедная зона, стоимость посещения 150р на 2021г. Тут как говориться бешенной собаке 7 верст не крюк – 60 км плюс к маршруту из них порядка 20 по полевой дороге. Гора является местом паломничества местных буддистов, а также туристов и про/около нее сложены придания о которых можно ознакомиться в интернете, от себя добавим, что виды на степь и озеро Баскунчак открывающиеся с горушки прекрасны и если время позволяет то можно посетить, но я бы не ставил ее как обязательный пункт программы.
02.05 Гора Большое Богдо Астраханский кремль и окрестности 360 5,5 ч Астрахань - зеленый и приятный город, прогулка по улицам города и особенно внутри кремля заслуживают отдельного восхищения! Покушали в кафе «Точно сочно», как кафе для посещения с ребенком рекомендовать не будем, да и в целом к посещению не рекомендую, а еще моментик – поданный жаренный осетр с картошкой на вкус… лучше не описывать ибо то что хочется написать я не ел и есть не собираюсь.
02.05 Астраханский кремль и окрестности р.Бахтимер (Широта 46°19'44.58"С Долгота 47°58'51.12") 25 40 мин Ночевали на берегу р.Бахтимер – не самое удачное место, да и приехали мы туда в ночи. В общем желательно поискать что-то более уединенное, а то петухи из близлежащей деревни обязательно с утра дадут о себе знать.
03.05 р.Бахтимер (Широта 46°19'44.58"С Долгота 47°58'51.12") Махачкала 533 8 ч Дорога до Махачкалы впечатляет, ландшафт меняется от лесостепей до степей, а порой даже и «песчаной пустыни». Необходимо заранее планировать место остановки на отдых, т.к. находиться в подобной обстановке где ни спрятаться, ни скрыться ни от солнечных лучей, ни от ветра, да и вообще ни от чего что может прилететь с неба не самый приятный вариант.

Обедали вблизи пункта ДПС, в общем-то каждый из этих пунктов расположен близ реки вдоль которой растут деревья. Изначально было желание заехать на бархан Сарыкум, но этому не было суждено сбыться, да и в последующим стало ясно, что не зря мы туда не поехали т.к. сам бархан видно с трассы, а впечатления с горы Богдо и тем более от горной части Дагестана перекрывают весь потенциал этого чуда природы.

04.05 Махачкала село Зубутли 90 3 ч По кратчайшему пути в Забутли к сожалению мы не попали, причиной были сотрудники ДПС которые сославшись на то что короткой дорогой могут пользоваться местные жители отправили нас в объезд через Инчха и Хубар – дорожка эта вполне занимательная - серпантин, бездорожье и сопутствующая тряска и конечно открывающиеся виды… ммм! В общем мы не пожалели! Прогулка по низу Сулакскского каньона это отдельная песня первая нота в которой – отсутствие людей, вторая что на каньон лучше все-таки смотреть снизу, конечно с точки зрения полноты ощущений, познания величия и всей фундаментальности места.
04.05 село Зубутли п. Дубки 45 1 ч 30 мин Плато близ н.п. Дубки - точка конечно обзорная, но в момент нашего пребывания также ветреная и дождливая – нас просто от туда чуть не снесло, воображение рисовала иллюстрации к повести «Волшебник Изумрудного города» Тотошка был с нами, ветер все усиливался и повесть в воображении становилось былью. Пришлось перебраться в н.п. Дубки и там переночевать в машине.

На следующий день погуляли по плато на котором мирно паслись коровы и ничто не говорило о бушующей ночью непогоде.

05.05 п. Дубки с.Арани 130 2 ч 30 мин В с.Арани совершили прогулку до водопада Тобот, сам водопад лично меня сильно не удивил, хотя грязные потоки воды с шумом извергаясь из устья и падая с 25 метровой высоты превращались в «пар». А вот долина р. Тобот заставила постоять с раскрытым ртом, глубокие, обрывистые борта долины пестрили яркими красками, а где-то на горизонте виднелись заснеженные вершины Кавказского хребта.
05.05 с.Арани с.Карадах 36 1 ч В планах была прогулка по Карадахской теснине (Императорской тропе), но к сожалению она не состоялось так как из-за прошедших дождей уровень воды в реке Квартал сильно поднялся, опущенная в воду возле берега палка показала глубину более метра, как потом выяснилось заход был с другой стороны, но после драки кулаками не машут и волею судьбы на тропу мы так и не попали.
06.05 с.Карадах Террасы под Чохом 20 1 ч Гуниб – селение «серпантин», ехать по его дорогам, узким улочкам отдельное удовольствие, невольно вспоминаешь Светлакова и его песню про Фернандо Алонсо! Нашей целью был не сам Гуниб, а гора Маяк расположенная на Гунибском плато. Доехав до крайнего кемпинга, спешились и кое как уговорив дочь на пешее путешествие хотя-бы на шее ее двух личных извозчиков – мамы и папы тронулись в путь. По пути туда наш верный пес Тотон гонял коров, чему собственно сами коровы были не рады и сопротивлялись наглым порывам пса, а мы были не рады этому сопротивлению, т.к. Тотон искал защиту за нами, а что у рогатой в голове нам не известно.

Дорога к Маяку пролегает по альпийским лугам, а с учетом недавней непогоды порой и по белому ковру – который хоть и немного, но все-таки давал прохладу. На подходе к высшей точки горы есть чудесная смотровая площадка и из-за этого на ней располагаются толпы муравьев-туристов с фототехникой, дронами и шумом. Вывод очень просто хочешь единения в чудном местечке вставай затемно и с первыми лучами солнца приходи на точку. Сама вершина не отличается какой-то спортивной привлекательностью, да собственно и виды с нее даже поскуднее чем с обзорной площадки, так что для галочки сходить стоит, но в целом не обязательно. Знатно насладившись гунибскими красотами, мы двинулись в направлении мертвого поселения Гамзутоль, расположенного на отроге. У подножья оставить машину и разбить лагерь было не вариантом, т.к. к моменту нашего приезда по парковке сновало кучу туристов, да собственно и само место не располагает к гармонии. Не сильно расстроившись вернулись на пару километров назад и заночевали на живописнейших, зеленых террасах под древним селением Чох.

07.05 Террасы под Чохом Гамзутль 5 10 мин Мы были одними из первых кто приехал на парковку, что конечно не могло не радовать, ведь появилась надежда что по «мертвому» селению походим одни без постороннего шума – к нашему приходу в Гамзутоль собственно так все и было, но спустя каких ни будь минут 30 – 40 стали подтягиваться толпы туристов превращая «мертвое» селение в мегаполис, а под конец как фильме Мимино прилетел голубой вертолет и высадил соответствующей данной местности туристов. В любом случае эту туристскую Мекку стоит посетить, но делать это надо как можно раньше – с первыми петухами.
07.05 Гамзутль Первомайское 150 3 ч Закончив с горными достопримечательностями и совсем не потому что они нам приелись или закончились, а потому что время говорило нам цигель-цигель мы выдвинулись к Каспийскому толи морю толи озеру, тут уж каждый назовет как хочет. Дорога до каспия, как собственно и на протяжении всей горной части Дагестана, весьма живописна и проезжая очередной перевал попадаешь в долину с новыми поражающими воображение видами.

Близ Первомайского пляж усыпан ракушками, которые не давали покоя женской половине нашего состава. «Холера» прошла только после того как три салафановых пакета были набиты ракушками, но в глазах читалось «ЕЩЕ», «Моя прелесть».

08.05 Первомайское Дербент 70 1 ч 30 мин Знакомство с Дербентом началось с цитадели Нарын Кала – потрясающее место, пропитанное духом старины, правда с неким современным подношением, в общем не Гамзутль. В любом случае посетить этот достойный объект Юнеско стоит и лучше это делать с гидом, который вам расскажет про все страсти мордасти происходившие на этом историческом мести. Мы были с Настенькой и привилегией нанять гида не обладали и не потому что не было возможности, а потому что Настя все равно бы не дала его послушать посему пришлось прибегнуть к стратегии – мама отвлекает Настю, а папа в непосредственной удаленности от очередной экскурсии впитывает порции знания и передает их маме.

Далее прогулка по городу – чистый и вполне уютный, еще зеленая травка мощеные улочки делали свое дело, отпечатывая в нашей памяти приятные впечатления. Единственный нюанс постигший нас в Дербенте был момент с невозможностью покушать в кафе до 19:00 – Рамадан.

09 - 10.05 Дербент Нижний Новгород 2050 27 ч Если дорога из дома была побегом от дождей, то дорога домой была просто в дожде. Желания где-либо останавливаться не было ни какого и посему остановки носили вынужденный характер. Ночевали в Камышене на съёмной квартире.

Снаряжение

- Машина в полном боекомплекте, не забывайте про запаску; - Бивачное: палатка, пенки, спальники, кастрюли, горелки с газом, клмн, мыльнорыльное. - Прочее: аптечка, фотоаппарат, зарядка, флеха с музыкой, телефон с выкаченными картами MapsMe и т.п. - Одежда: комплект одежды штормовой, комплект одежды «мусульманский» так сказать для выхода в свет, ну и всякое прочее.

Финансовые потери

Общие потери составили – 27500 руб, из них: - топливо – 19700 руб; - проживание – 3800 руб; - кафе - 4300 руб; - прочее - 4000 руб. Не надо думать, что мы питались святым духом, просто перед отъездом все сусеки нашей кухни были подметены и готовка происходила на горелке.

Общие впечатления

Дагестан, нет не так - горный Дагестан место, которое не может оставить в покое даже самого «твердого» туриста, ну а мы были им завоеваны: горные, пестрые пейзажи, глубокие каньоны, водохранилища и бурные реки все это как Амурова стрела било в самое сердце. Обязательное еще вернемся в этот солнечный край!

Фото