Пеший Бовкуна в Альпы 2021

Материал из Нижегородский Горный клуб
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пеший поход
Район: Альпы, массив Карвендель
Руководитель: Бовкун Леонид
Сроки: 13−17 авг 2021

Участники

  1. Бовкун Леонидруководитель
  2. Чагаева Ольгазам. руководителя
  3. Бовкун Константин 5 лет на момент похода (г.р. 04/2016)

Район

Северные Известняковые Альпы — система горных массивов, часть Альп на территории Австрии и на южной границе Германии. Карвендель (Karwendel) — самый крупный хребет Северных Известняковых Альп. Простирается от реки Изар на севере и круто обрывается к реке Инн на юге. С востока этот район ограничен озером Ахензе, с запада — верхним течением Изара. Высшей точкой горной системы является Бирккаршпитце (2749 м.).

Сроки похода

13−17 августа 2021 года.

Маршрут

Мы искали район недалеко от Мюнхена, так как хотели встретиться с Леной на ночевке в одной из альпийских хижин. Район рядом с Мюнхеном нам доступен на дешевом "баварском билете" DB (базовый тариф разрешающий безлимитное использование региональных поездов с 9 утра до 3 ночи).

Лена опять же посоветовала рассмотреть какие-то из этапов "орлиной тропы". Мы построили их на карте, нам собственно пригодились три этапа в интересующем нас районе

Когда начали изучать район, выяснили (в очередной раз), что и Австрия и Германия запрещают ночевки в палатках в этом массиве как национальном парке. В который раз перечитали статью комбрига про палатки в Альпах и решили попробовать на себе все прелести ночевок по-европейски, в хижинах и за бешеные бабки.

Мы начали искать варианты ночевок по хижинам за пару недель и доступной в субботу была лишь Falkenhütte, там мы и договорились встретиться с Леной. Подъезд мы придумали на вечернем автобусе Lenggries – Eng, в деревушке Eng мы планировали остаться на первую ночь. Она расположена как раз в центре девятого этапа. Отъезд мы рассматривали на поезде либо из Scharnitz, либо из Mittenwald. Добраться туда из хижины Karwendelhaus мы планировали за 1-2 дня. Забронировали Karwendelhaus в ночь с вс на пн, а вот в пн мы не нашли надежной ночевки. Хижина Krinner-Kofler-Hütte, 1.407 m летом 2021 работала только по выходным и выход в Mittenwald был неоднозначным в плане ночевки, искать место для большой палатки и прятаться от лесников - это совсем не то, чего хотелось в походе. Второй вариант выхода - Scharnitz, туда есть большая тропа вдоль реки Isar и выглядело надежно - спуск по долине, хоть и длинный по расстоянию.

Общий маршрут

Würzburg – Nürnberg – München – Lenggries – Eng – Karwendel gebirge – Scharnitz – München – Nürnberg – Würzburg

Маршрут ходовой части (пройденный)

Данные счетчикв шагов на MiBand6:

Дата Число шагов Комментарий
12 августа 6443 день подготовки к походу
13 августа 15712 Подъезд и прогулка Panoramaweg
14 августа 15041 Eng - Falkenhütte
15 августа 10811 Falkenhütte - Karwendelhaus
16 августа 17759 Karwendelhaus - Stoßelers raut
17 августа 14125 Stoßelers raut - Scharnitz и отъезд

Снаряжение

Вес снаряжения на момент выхода

  • Лёня 24.5 кг = Рюкзак Deuter Aircontact 75+10, с примотанной переноской Deuter Kid Comfort I Plus и изоматами, воды в гидраторе было 3 литра, бурдюк на 4 литра был пустой
  • Оля 14.5 кг = Рюкзак Osprey Ariel 65 WS без наружной обвески, сумка поясная Deuter
  • Костик 2.0 кн = Рюкзак Vaude Pecki 10
  • Лёня 3.0 кг = Кофр "поддельный" Toploader Pro 70 AW II с фотоаппаратом
  • Лёня 5.0 кг = Еда в дорогу, термос с чаем

В дальнейшем ноша облегчалась, так как первые обед ужин и завтрак планировались до выхода на тропу, то мы даже консервы брали. Как правило, мы брали дополнительные пару литров питьевой воды в бурдюке и гидратор на три литра полностью.

Вечером второго дня в Falkenhütte встретили Лену, она накормила нас ужином из макарон с пестой (на своем газе). Мы также забрали у нее два комплекта треккинговых палок и топленое масло в стеклянной банке.

Газа брали с собой два баллона, декатлоновский и примусовский по 230 г нетто. Остатки взвешу и доложу.

Фотографии

По результатам похода настреляли нечищенными 941 фотку (часть из них сняты Костиком, ему очень хотелось), потратили один аккумулятор LP-E6. На телефон тоже немного наснимали, штук 90 технических снимком и сюжетов.