Категория:Спутниковая связь

Материал из Нижегородский Горный клуб
Перейти к навигации Перейти к поиску

Регламент использования средств спутниковой связи

Автор: Бригадиров Виктор

Спутниковый передатчик (spot или 2-х сторонний) используется группами для подачи сигнала с текущими координатами в диспетчерский центр НГК.

Цель использования спутникового передатчика:

  1. Сообщение координат нахождения группы и общей характеристики состояния группы.
  2. Сообщение о сходе группы с маршрута либо о внеплановом изменении маршрута.
  3. Сообщение об экстренной ситуации и необходимости в сторонней экстренной помощи группе.
  4. Сужение круга поиска в случае не выхода группы на связь.

Руководители должны руководствоваться именно этими целями при отправке сообщений. Для отправки сообщений осознано выбирать точки отправки, которые однозначно будут свидетельствовать о намерениях группы, в случае если связи больше не будет.

Руководитель должен всегда предполагать, где будут искать группу в случае ее не выхода на связь и соответственно использовать сигналы спутникового передатчика. Пользоваться передатчиком должен уметь каждый участник группы.

Необходимо учитывать, что внешняя помощь достаточно часто в случае большой удаленности группы и с учетом района похода (страны пребывания) не может прибыть раньше, чем через 6-12 часов, а иногда не раньше чем через сутки и даже более. Представители Клуба в большинстве случаев могут прибыть на помощь не ранее чем через 2-3 суток и более.

Памятка для диспетчеров походных групп

Автор: Бригадиров Виктор

Каждый сезон назначается главный диспетчер клуба, который курирует работу других диспетчеров, прикрепленных к походным группам.

Хранителем средств связи и техническим экспертом является Шевченко Алексей.

Диспетчер ДО ПОХОДА должен:

  1. Изучить правила использования средств спутниковой связи, "привязать" сигналы к своей почте и телефону.
  2. Иметь у себя в электронном виде часть сдаточных походных документов в отношении маршрута, графика движения, карт.
  3. Иметь у себя все контакты походной группы для связи.
  4. Проверить наличие своих контактов и их правильность у походной группы.
  5. По возможности участвовать в защитах походной группы и знать подробно наиболее сложные и опасные участки на маршруте.
  6. В обязательном порядке получить от группы 1-2 проверочных сообщения еще ДО похода.
  7. Знать человека, который заменит диспетчера в случае крайней необходимости (предоставить ему заранее всю выше перечисленную информацию).
  8. Уметь отправлять сообщения группе на маршрут, в том числе сообщения о погоде (если с группой была такая договоренность) с сайта оператора спутникового передатчика (используя электронное письмо с сообщением от группы).

Диспетчер ВО ВРЕМЯ ПОХОДА должен:

  1. Находится в Нижнем Новгороде постоянно!
  2. Быть доступным для связи и с доступом в интернет КРУГЛОСУТОЧНО!
  3. При отъезде из Нижнего Новгорода или ожидаемых проблемах со связью или интернетом поставить об этом в известность Правление клуба (точнее Главного Диспетчера Клуба на текущий сезон) и, при необходимости, обеспечить свою замену.
  4. Максимально быстро оценивать состояние и положение группы и при благоприятных обстоятельствах не позднее чем через один час после получения сигнала публиковать сообщение на сайте Клуба.
  5. При проблемных, сложных или чрезвычайных ситуациях сначала НЕМЕДЛЕННО связаться с Правлением клуба (точнее с Главным Диспетчером Клуба на текущий сезон) и (или) МСЕ, а уже затем действовать по их указаниям, в том числе публиковать или нет что-либо на сайте клуба или предпринимать какие-либо другие действия.
  6. Отправлять сообщения группе на маршрут, в том числе сообщения о погоде (если с группой была такая договоренность) с сайта оператора спутникового передатчика (используя электронное письмо с сообщением от группы).

Эта категория в данный момент пуста.