Автопутешествие Шулепина в Архыз 2023

Материал из Нижегородский Горный клуб
Перейти к навигации Перейти к поиску
Авто поход
Район: Кавказ, Архыз
Руководитель: Шулепин Николай
Сроки: 01−15 июл 2023

Участники

Автопутешествие Шулепина в Архыз 2023.jpg
  1. Шулепин Николай папа
  2. Шулепина Алёна мама
  3. Шулепина Надеждадочь
  4. Ряузов Виктор папа
  5. Ряузова Мария мама
  6. Ряузов Александр сын
  7. Ряузова Елизавета дочь

Вступление

Отпуск с ребенком двух лет представляет собой событие знакомство человека с огромным многообразием мира. Но в первую очередь это много времени с мамой и папой в красивых местах. Поэтому важно первый раз показывая горы ребенку ехать в знакомое родителям место и быть гибкими с точки зрения корректировок путешествия по "детским" причинам. Путешествие прошло крайне удачно, благодаря заранее проработанным сценариям развития. Основной план: несколько дней находиться в долине Архыза - Поляны Таулу. Совершать радиалки с 1-2 ночевками в течение недели. Затем переместиться на море в кемпинг на 2-3 дня.

При подготовке к путешествию выяснилось, что семья Ряузовых располагает временем и желанием провести отдых в том же формате, благодаря чему усилия были объединены. Ребята отправились из Нижнего на 2 дня позже и встретились мы только в Софийской долине. Другие дни мы провели бок о бок много общаясь и перемещаясь вместе. В группе не было конкретного руководителя. Каждый глава семьи руководил своей семьей, но важные решения мы принимали сообща. Бюджеты семей не пересекались.


Маршрут (Шулепины)

Нижний Новгород - Камышин – Сальск - Архыз - Краснодар - Темрюк - Павловск - Муром - Нижний Новгород.

Дата В это день Описание
01.07 Перегон Нижний Новгород - Камышин Дорога планировалась с частыми остановками для отдыха и прогулок Нади, для приготовления горячего обеда и ужина на горелке. Ночевка в недрах камышинского питомника с криками сов.
02.07 Перегон Камышин - Сальск Пробуждение от слов егеря, что нам в течение получаса нужно покинуть питомник, как как сейчас его будут посещать уважаемые господа и введен противопожарный режим, с чем спорить мы не стали и собрали лагерь, переместившись для завтрака к роднику https://yandex.ru/maps/-/CDRfFSNy
03.07 Перегон Сальск - Поляна Таулу Дорогой любуемся полями кукурузы и подсолнухов, останавливаемся для фото. Осталось еще много светлого времени, которое было потрачено на прогулки по поляне и организацию бивака. Прекрасная погода. Красота вокруг, чудесно дышится. Надя бегает, выбрасывая уйму накопившейся энергии, родители довольны окончанием заброски.
04.07 Прогулка до водопада Орленок и обратно Перед прогулкой совершили еще выход вниз по реке София, покидать камушки, потрогать водичку, посмотреть места для кемпинга (около 2-х часов). Затем начали подъем по эко тропе к Орленку. С собой все необходимое для перехода, обеда и Надиного сна. Все из этого состоялось. Первый послеобеденный сон ребенка в горах - милейшее зрелище. В укромном месте на пенке со звуками реки и птиц. Подняться в этот день удалось немного выше водопада, так как начинающийся дождь развернул нас обратно. Надя ехала в переноске, а впереди был крутой безлесый участок с голыми камнями, что заставило нас подумать о безопасности. К счастью ливень не разыгрался, но умеренный дождь моросил с перерывами. Вверху Орленка небо было черное. Мокрые не насквозь мы вернулись в лагерь еще засветло. Вечером в тамбур палатки заглянул в гости ёжик.
05.07 Прогулка по экотропе Архызского заповедника С утра собираем лагерь и перемещаемся в Архыз к началу экотропы. Оплачиваем вход и идеем искать живых зубров, которых 2 года назад Алена с девочками видела зимой, будучи беременной. Вдоль тропы много зелени, виды на зеленые холмы. Обедаем в беседке у р Кизгыч. Подходит и обедает с нами коммерческая группа 30 человек. Заканчивает обед раньше нас и уходит в обратном направлении. У Нади сон, после чего двигаемся дальше. Прижим проходим попеременно. Сначала относится рюкзак, затем переноска с Надей и Алена замыкающая. Большой опасности прижим в сухую погоду не представляет. Дойдя до места увидели только следы пребывания зубров, самих животных не встретили. Времени оставалось засветло дойти до начала маршрута, что мы и сделали. Заселились в гостиницу в Архызе для того чтобы принять душ и постираться. В это время Ряузовы уже добрались до поляны до поляны Тулу и встали на ночевку.
06.07 Прогулка к ледниковой ферме Перемещаемся на Поляну Таулу. Формируем рюкзак для выхода на 2 ночевки и выходим вверх по дороге Ряузовы уже вышли вперед. Их план одним днем сходить до ледниковой фермы и вернуться в лагерь. Лиза ездит в переноске. Саша бежит впереди родителей. Мы с Аленой идем медленно. Часть пути Надя проходит своими ногами, часть в переноске, часть у папы на шее, вдовесок к рюкзаку. В обе стороны проезжают внедорожники, мало кто ходит пешком. Виды открываются прекрасные. На подходе к ледниковой ферме, встречаем Ряузовых, идущих в лагерь. Минут 30 болтаем, фотографируемся, радуемся встрече. Время около 16 ч. Ребятам еще часа 4 топать до палати, нам не более часа до места предполагаемой ночевки. Расстаемся. Встаем на ночлег, знакомимся с приветливыми соседями.
07.07 Осмотр Софийских водопадов Утром оставляем лагерь, выходим вверх. Решили близко к водопадам не подходить, посмотреть на них с противоположного борта долины. Идем вдоль реки до места, где можно перейти с нижней тропы на верхнюю, которая спускается на Софийское седло. Тропа вначале хорошая, но затем теряется и мы возвращаемся к реке и идем вниз. Надя в пути засыпает в переносе. На неудачный выход теряем время, думаем как быть. После обеда решаем все же идти до снежника строить снегурочку и восхищать Надю. Не зря! Около получаса проводим, ковыряясь в снегу, мастеря разные фигурки. Примерно к 17 ч возвращаемся в лагерь. Решаем в тот же день идти вниз на поляну Таулу. Не пройдя и километра нас подхватывает пустой УАЗ и за 20 мин довозит до поляны. Остаток вечера проводим с Ряузовыим. Они в этот день ходили на Орленок и выполнили всю запланированную программу, чему были очень рады.
08.07 Горнолыжный курорт Архыз. Канатная дорога Погода портится. Ночью несколько раз шел дождь. Решили не поехать прокатиться на канатной дороге, погулять наверху. Переместились в зону курорта, поднялись на канатке южный склон курорта. Оттуда можно гулять во все стороны. Великолепный обзор. Продолжают строить новый подъемник. Верху ветрено и погода более неуютная, чем на станции посадки. Гуляем, перекусываем, спускаемся вниз. Участвуем в викторине, посвященной дню семьи, любви и верности, благодаря зазывале. Довольные возвращаемся на Таулу. К вечеру погода в конец испортилась. Пошел дождь, и продолжался всю ночь.
09.07 Перемещение в Краснодар Погуглив погоду, понимаем, что в ближайшие дни ловить в горах нечего, на море ехать еще рано, решаем переместится в Краснодар с целью на следующий день сводить детей в аквапарк. По красивейшей дороге Зелечукская - Псебай выезжаем в сторону Краснодара. Погода в горах действительно испортилась. В Краснодаре заселяемся на съемной квартире двумя семьями. Обсуждаем планы. Понимаем, что больше хотим на море чем в аквапарк, и решаем завтра выдвигаться в сторону Темрюка.
10.07 Перемещение в кемпинг Южный Около 3-х часов занимает дорога. И вот мы в лучшем кемпинге на Азовском море https://yandex.ru/maps/-/CDRfZWjd Для семей с детьми крайне рекомендуем это место. На море заканчивается шторм, который был ночью и ушел в сторону Сочи. Люди убираются в кемпинге, страдальцы которые ночевали в палатках на пляже негодуют, глядя на свои палатки. Мы встаем под деревьями вдали от берега. Волна высокая, дети боятся подходить к морю. Никто не купается.
11.07 Пребывание в кемпинге Южный Играем с детьми, загораем купаемся, любуемся закатом над морем
12.07 Пребывание в кемпинге Южный Ночью была гроза, а на рассвете невероятной красоты небо, которое вызвало из палатки до рассвета полюбоваться им. Море утихло и подпустило к себе маленьких. С удовольствием детки поплескались у берега и доступное море было главным в этот день.
13.07 Кемпинг Южный - Павловск Утром Шулепины выдвинулись в сторону дома, Ряузовы остались еще на одну ночь в кемпинге и по плану должны выдвинуться домой на следующий день.

Мы же провели день в дороге по отработанной схеме.

14.07 Павловск - м.н. в часе езды от Мурома Не примечательный день дороги. Во второй половине дня стали появляться знакомые пейзажи.
15.07 м.н. в часе езды от Мурома - Нижний Новгород Короткий ходовой день. По пути заскочили к родственникам в Володарск. Дома были примерно в 18:00.

Фотографии

https://vk.com/album8183978_294974178