Категория:Очистка воды

Материал из Нижегородский Горный клуб
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сравнительная табличка https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Sn67Ph_xxee2xWkhoeVBBiYpmYIEMt5cGzpdrMSqf98/edit?usp=sharing, основана во многом на обзоре рынка из статьи спортмарафона. Более детальную информацию о принципах фильтрации, преимуществах одного над другим можно найти на сайте Katadyn, правда на английском/немецком.

Табличка это хорошо, если нужно подобрать готовый коммерческий продукт, т.е. систему гидромешков шлангов и их сочленений. В общем же случае (особенное если уже есть свои гидромешки), можно просто купить фильтр с микроволокнами, а свою систему собрать на основе аксессуаров производителя source. Хорошей демонстрацией последнего подхода будет серия постов от survivalpandas.

Обратите внимание на то, что фильтры системы platypus сам производитель рекомендуют промывать в обратном направлении, на каждые 6 литров воды, 0.5 прокачать обратно. Это должно предотвратить засорение фильтра крупным мусором и продлить срок эксплуатации и сохранить высокую скорость фильтрации. Наверное в идеале еще делать предварительную фильтрацию железной сеткой или неплотной тканью, такого platypus не предусмотрел. Если же посмотреть на аналогичные гравитационные фильты с микроволокнами от Katadyn или MSR, то там вообще ни слова не пишут об обратной промывке, что вызывает вопросы.

Полезные ссылки

Клубный опыт

Бурдейный Дмитрий

Можно аквафоровские фильтры, на стандартную (российскую) бутылку навинчиваются. Но они тяжёлые, конечно. И они не обеззараживают, конечно. Просто грязи и частиц меньше

Бригадирова Дарья

Мы перед походом в Непал долго изучали эту тему. Пришли к схеме, очень похожей на систему очистки городского водопровода. Если кратко то хлорирование + фильтрация, если нужны подробности (доза хлора, препараты, фильтры и тд), то это к Вите.

Батылов Андрей

Мы покупали вот такую штуку - никто не траванулся, испытана в непале и киргизии в речке где пасся скот, минус - батарейки

Тюрин Артём

Я фильтром пользуюсь с али. Где-то даже тесты видел. Пользовал на Таганае, в Крыму и в наших речках. типо стерипена. Минус - долго фильтрует, зато вода прозрачная, не пахнет, никто не травился Тут конечно косячный тест, но всё равно)

Эта категория в данный момент пуста.