Garmin Oregon 450

Материал из Нижегородский Горный клуб
Перейти к навигации Перейти к поиску

Я попробовал делать kmz-карты через саспланету, но гармин такие карты не очень любит, там по-сути растровый jpeg и он криво масштабируется, медленно пересчитывается и ваще, мой Oregon 450 не очень любит когда таких kmz файлов больше одного, а в один фал можно засунуть не больше квадратика со сторонами по 10к пикселей - в хорошем масштабе этого не хватит даже на Вюрцбург, не то что Альпы. к счастью, в Интернетах есть умельцы которые генерят векторные карты на основе OSM, и есть умельцы которые сделали табличку https://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_Map_On_Garmin/Download В любом случае это конечно зашквар какой-то, чтобы обновить карту надо каждый раз перекачивать 1-2 Гб архив. Очень неудобно, навигаторы как-то ваще не для людей. В походе справился хорошо, если включать только на стоянках, то хватает на 2-3 ходовых дня. При постоянной записи трека - хватает на ходовой день, но может питаться через USB-кабель от повербанка, если что.

После похода значительно облегачает составления отчета, по трекам можно восстановиться места и продолжительность стоянок и не только. Думаю что надо такой девайс активнее интегрировать в походную жизнь
  • COMPARE GPS: GARMIN OREGON SERIES
  • Supplying Power Through USB/Data Cable
  • Cracking and disintegrating of the rubber seal over the power button is a common problem of the Garmin Oregon 2/3/4/500 series. This makes it difficult to operate the power button (micro switch under the rubber seal). I tried a few different repairs that were posted on line without much success. These Oregon models are discontinued and Garmin does not provide any repair. Eventually I came up with this quick and easy fix that works well on both my Garmin Oregon GPSers.

Обладатели

  • Бовкун Леонид По состоянию на 2021-08-19 все еще есть в продаже за 300 евро. Я свой купил в октябре 2020 за сто евро на ebay klein anzeigen, в тренировочных целях. Кнопка у меня тоже отваливалась, я не стал вставлять ластик как в ролике, а поставил "мигалку" из лего и залил вокруг термоклеем. Один раз в походе занесли навигатор в палатку, он потом на улице запотел, появилась неприятная радужная оболочка и часть экрана стала полупрозрачной. Нашел на работе отвертку, разобрал аккуратно (даже шлейфы не оторвал), почистил резинки, экран, собрал обратно и даже вроде все заработало.